基金可以上午卖下午再买回来吗?

民宿酒店top榜 2022-01-25
最佳回答
基金可以上午卖下午再买回来吗?有过基金投资经验的人都知道:场外基金不能上午买进,下午就进行卖出。场内基金可以进行这样的操作。为什么会这样呢?这是由于以:-基金,上午,下午
类似问答
  • 基金可以上午卖下午再买回来吗?
    • 2022-01-24
    • 提问者: 丫丫
    基金可以上午卖下午再买回来吗?有过基金投资经验的人都知道:场外基金不能上午买进,下午就进行卖出。场内基金可以进行这样的操作。为什么会这样呢?这是由于以:-基金,上午,下午
  • 2008的股市可能反转吗?
    • 2022-01-24
    • 提问者: Poppy?
    大小非这个导致大跌的因素解决了会反转,不过政府已经表态不会解决. 中国经济虽然和股市有联系但是并不是经济决定股市,在中国有个决定股市运行趋势的因素,大小非.只要该问题不解决股市就是熊市. 那天大涨170多点源于主力在市场上放出了多个版本“利好”传言基本如下: 1、证监会“二次发售”解决大小非 券商受益 2、融资融券的可能在奥运后出台 3、摩根大通龚方雄放言政府将出台千亿级的经济刺激方案 4、据非常接近证监会高层人士可靠消息,将于8/2*宣布印花税即日起调整为双向征收0.05% 5、暂停三个月的新股上市审批 而传言始终是传言,利好谣言并没有出现,大盘出现了意料中的回落,连续两个交易日下挫把那天大涨跌掉了一大半,在红七月行情进行过程中有过无数的众多利好传言带来了游资推动的那波行情,但是结果呢?都要到8月底了传言的利好都没出来.所以稳健的投资者建议等待官方公布利好后才介入稳健获利,而不要被游资和减仓的机构忽悠了,每次真正有利好政策出来的时候,政府都是悄悄的进村,而没有出现过提前一个多月干叫唤的情况,是机构制造谣言方便出货还是真的有利好,多思考下吧,再考虑自己是不是要介入(大涨那天尾盘大智慧信息提示基金再次减仓,注意风险了,如果基金真的这么看好后市行情不该现在减仓).周五大盘上午下挫60多点,下午盘面虽然出现了不怕死的敢死队去抄底托高大盘,我的观点还是没变,没实质性的政策他们的努力只靠谣言来支持,还是会被巨大的信心丧失筹码压掉的,就算又传出什么利好谣言再冲一波,没兑现的情况下,还是会去2000点的. 之前我一直谈到的要防止出现的奥运见光死行情,还真的在8月8日出现了,非常的遗憾,虽然在心理上很不能够接受,本人也曾经对8号当天有过期待,期望这一天真的能够如大多数股友的愿望出现红盘,这样股友们的损失又可以减少一些了,虽然技术面已经很难看了,让人不相信8号会有行情,最终行情的发展情况是我最不愿意看到的最遭的情况_大盘破位,股市的运行规律战胜了谣言带来的游资推动的反弹,这也是这次反弹我一直在反复提醒朋友们风险的地方,也是我一直被人质疑的地方,说我为什么每次反弹只看空不看多,我只能够说大级别反弹的条件不充足,所以我不看好,如果只根据书上写的,现在跌了这么多了该有如书上说的大级别的反弹了,那这种判断大盘的依据我不认同.股市随时在变,人要随时去适应,如果股市真的如书上写的在运行和发展,那应该不会有这么多人亏钱.只有支持反弹的条件出现了我才会修正观点.(越是散户期待的的东西,可能就越有可能被机构利用来出货,奥运题材就是这么个东西,没实质的利好作用,只是题材,掩护机构出货而已,而在奥运后由于没有什么大的题材来掩护出货,所以,这个题材对于畏忌大小非的众多机构来说是最后的一个大规模减仓的机会了,在平时机构出货可能会遇到散户同时抛售的压力,而奥运期间由于散户对未来行情有所期盼不会轻易和机构比起出货,会给机构提供一个少有的较为轻松的出货环境,所以,谨慎相信股评的抄底评论,股评喊抄底的时候往往是机构要出货的时候,谨慎乐观奥运行情). 而基本面投资者现在也将面临一个坏消息878家公司半年报:虽然每股收益小幅度增长1分钱,但是增速已经大幅度减缓,净利润增长现金流下降,降幅高达64.47%,但总体现金流下降并不意味着所有的行业现金流都出现下降,如采掘业上半年现金流同比就有较大增长。这也是美国次贷危机和中国宏观调空的的双重作用,随着宏观调空的继续深入,业绩面支撑股市上行的压力更大,在遇到大小非解禁的高峰期将近,大盘长期趋势不乐观. 大盘靠谣言带来的大涨,又于预料中的没有兑现,短线资金再次出局,夺回来的10日线轻松失守,如果短线继续维持弱势运行,那大盘又要选择方向了,如果传说中的利好继续是传说,那到2000点就不是传说了.由于市场面临的资金面压力仍然巨大,随着大小非的解禁高峰期即将到来,如果市场仍然是靠游资放出的谣言或这些假利好来做行情,那我还是不改对大盘后市的看法,一没资金,二没信心,三没实质性的政策,股市靠什么去完成书上说的中级大反弹.政府如果继续维持新华社的观点不出实质性利好,短线看低2000点,中线看低1500.大盘短线已经到了破位后的转折点了只有在量能快速放大的配合下并突破站稳10日线才有希望看高2580,突破不了站不稳,短线可能再次破位看低2000.顺势而为吧.没人喜欢熊市,但是,不得不面对现实. 如果导致这次熊市的大小非问题真的如国家通过新华社评论所暗示的让时间来解决,那解禁高峰期后的2011年才有希望,走出底部调整到位.主力出货的行情没底.底是机构大规模建仓抄出来的不是散户建议稳健对安全要求较高的投资者不介入,持币为主轻仓观望. 导致大跌的大小非问题直接导致了资金面的失衡,空方长期压制多方,而在这个长期趋势中资金面被空方占据,行情自然是长期震荡走低.这就是股票为什么老跌的真正原因.而8月后是大小非的解禁高峰期,下跌的概率大于上涨.最新的资金统计显示,7月到现在为止,股评鼓吹的机构大建仓再次成为笑谈,虽然7月的减仓规模较大幅度减缓,但是基金和保险等机构仍然净减仓近300亿.而这波反弹的主力军成了游资,不过游资的特点众所周知是快进快出,既然是游资狙击的行情,在传统大资金还在继续拉高减仓的情况下,后市如果仍然没有较为实行性的利好出现,全靠利好谣言带来的这波反弹,有可能成为机构最后一次较好的减仓机会,奥运毕竟只是个题材,不对大盘的资金面带来任何的实质性改善,机构是不会放过这次拉高减仓的机会,但是反弹高度仍然要注意政策面利好消息的配合,具体情况具体分析. 因为资金面紧张导致的现在下降趋势已经形成的情况下,投资者应该保持理智不要盲目的乐观,股市很复杂也很简单,复杂的是什么因素都可能导致股市变化,但是简单的是资金面的长期多空趋势就决定了,大盘的长期涨跌趋势,但是股市不可能只跌不涨,肯定会在下跌途中出现反弹,但是反弹的规模应该视政策面的利好消息的情况来判断,如果还是这些非实质性的利好消息来托大盘,那每次反弹都是减仓的机会,只有针对大小非实质性的限制措施出来后,大盘才有可能缓解资金面的压力,带来一波中级反弹甚至反转,只要这个导致大跌的核心问题不解决,投资者就要以反弹看待,逢高减仓,而连续超跌投资者信心的积弱使得抄底资金非常谨慎,虽然抄底资金试图该变这种运行颓势,但是情况却并不是太乐观,现在的股市并不是政府说的缺乏信心不缺乏资金,个人觉得在大小非的阴影下现在这两样都缺.今年是大小非最轻的一年,只有3万亿的解禁资金,但是已经让市场中的主力资金吃不消了(在主力开始出货前市场中的主力资金一共只有3万亿,但是大小非足够消灭它们了),虽然政府来了个基金也要讲政治的说法,不过看来实质作用不大,机构继续反弹出货的动作没有停止,不得不选择边打边撤退的策略,来降低损失,就算在奥运前政府再出所谓的利好来阻止股市的继续下跌,但是只要不是针对大小非的实质性的解决措施,只是一些不痛不痒的政策的话,那在资金的多空平衡已经打破的现在的这种行情下,就算在利好刺激下奥运期间采用横盘运行或者小幅度反弹的走势下,投资者仍然不要太过于乐观,因该谨慎对待,因为实质问题没解决,资金面就会继续紧张.如果出现政策带来的反弹时逢高降低才是明智之举.不要去相信股评不考虑实际的大行情.由于2009年的大小非解禁资金是近7万亿,2010年的解禁资金是近10万亿,而这已经远远超过了今年的3万亿,所以,在这个导致这次大跌的核心问题解决前,资金面的压力是不可能解决的,任何边缘性的利好政策带来的都只是反弹而不会是反转,股市虽然很复杂但是其实也很简单,股市的规律就是卖的多余买的就跌,买的多于卖的就涨,大多数人都知道这个道理,但是当资金面已经体现出来的时候为什么有些人却不愿意去面对.别去相信大小非也有要长线投资的,在大小非低成本甚至零成本的情况下一解禁上市就利润高达400%以上,甚至高达1000%以上时,这种成本带来的暴利,在一个弱势行情下,你认为大小非持有者是会落袋为安还是会继续看着自己的利润缩水(大小非也是投资者,利润第一同样是他们的理念,当长期股东这种想法只有被机构教育出来的散户会去干)而一个长期趋势中因为某种原因卖的力量都处于压倒性的优势时去谈牛市什么时候回来就是在自欺欺人.非实质性政策带来的就是反弹不是反转.由于大盘最强的支撑区域3300~3400和股评、机构口中最强的所谓永远不会被击穿的政策铁底2990都已经在资金面失衡的现实面前,迅速瓦解。所以短线在没有新的利好政策的支撑情况下,反弹就是降低仓位的机会,当然如果有边缘性的利好政策出台带来抄底资金抄底,带来的反弹相对规模较大当然最好,对散户来说机会难得。严格控制仓位是我现在唯一要说的,逢反弹减仓是严谨的。有资金在手里才有主动权,才能够迎来真正的底。底是主力抄出来的不是散户,在主力都迫于大小非压力减仓时,做为中小投资者能够做的就是顺势而为,不要逆势而动,机构减仓我们也要控制仓位。 现在要顺势而为了,不做死多头,也不做死空头,做个滑头就行了在大盘没有选择方向前,严格控制仓位会让你风险降到最低的。 以上纯属个人观点请谨慎采纳朋友
  • 数学日记 300字
    • 2022-01-24
    • 提问者: C&C
    今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。玩飞镖 今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。 这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。 飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分 玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。 学完难题后的想法 今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我动脑筋了。爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。数学日记(1) 今天,我和爸爸妈妈去石家庄动物园游玩。先买火车票,大人25元,小孩13元。共花了63元。 到了那里,住旅馆花了188元。第二天,我们就去了动物园。去的时候用了45元,回来用了40元。动物园门票大人是40元,我是30元。回去的火车票价和来时一样。在火车上,我算了一下,不算饭费,其它花了509元。 这两天,我十分愉快,因为我不仅见到了许多美景,而且还知道了各种票价!数学日记(2) 今天,我和爸爸一起去门口小超市买东西。到了那里,爸爸给了我10元钱,让我自己去购物。 我进去后,先拿了一包干脆面,用了5角。然后拿了一包虾条和一包甜面酱,用了1.5元。接着又拿了两块白巧克力,花了5元钱。最后,又拿了一瓶冰红茶和一包干脆面,用了3元。10元钱全花光了。 这次不仅让我知道了怎样花钱,而且让我知道了一些物品的价格。丰兆炜 数学日记数学日记(1):妈妈挣了多少钱5月18日,妈妈带我去银行买基金。我问妈妈:“什么是基金?”妈妈说:“基金是一种理财方式。”“什么叫理财方式?”我还是不明白。“就是把自己的钱通过合理分配后再投资,从而获得更大的收益。比如投资股票、基金、债券,或者存入银行等等。”妈妈解释道。“所以我们要买基金吗?”我问。“对呀。选择买基金是因为它收益比银行利息高,又比股市风险小。”妈妈继续耐心地解释。“那你挣了多少钱呀?”我问。“这就需要你算一算了。我在1.03元时买了一万股,又以1.18元的价位卖出。每股要向基金公司交0.02元的手续费,你说我挣了多少钱?”我赶紧拿出绝笔,写出这样几个算式:10000×﹙1.18-1.03-0.02﹚﹦1300(元)妈妈看了笑着说:“宝贝,真聪明!”哈,我也成理财小专家了。数学日记(2):买 菜 星期天,我和姥姥去买菜。市场里有许许多多蔬菜和水果,下面是各种蔬菜的价格:鸡蛋:3.5元 豆角:1.3元 黄豆:2.5元 黄瓜:0.8元 西瓜0.6元 苹果:1.5元 。我们一共买了一斤鸡蛋, 一斤豆角,一斤半黄瓜,二斤黄豆,九斤西瓜,四斤苹果,总共花了3.5×3+1.3×1+0.8×1.5+2.5×2+0.6×9+1.5×4=24.4元 哈哈,你瞧,我都算出来了,以后买菜可得带上我呀!靳佩璇 数学日记数学日记(1)2007年7月29日星期六 晴昨天,我在家写一篇数学日记时,提到了千米这个长度单位,我便问爸爸:“从家到学校一共需要几千米?”爸爸说:“一共有七千米。”爸爸又问:“你知道一年光接送你要走多少千米吗?需要汽油费多少吗?咱家的车100千米需要6升汽油,1升汽油5元。”同学们你算出来了吗?看看我算的对不对?今年一共有365天,寒暑假一共有90天,一共有72个周末,现在还有203天,说明一年要上203天学,一天接送两趟:4×7=28千米,那么一年要走路程是:203×28=5684千米!需要的汽油费用是: 5684×(6÷100)×5=1705.2(元)。数学日记(2)2007年7月29日星期日 晴今天,我想出了一个数学问题:我们一家三口人从邯郸到秦皇岛,是坐火车便宜还是坐汽车便宜?我现在就要开始算了!大家也拿起笔来吧!哈哈!我已经算出来了。大家一起来验算吧!秦皇岛距邯郸有700千米,耗油量—100千米10升油,一升油5元,过路费300元。一共用:700÷10=70(升)油 一共用:70×5=350(元) 总计:650元。现在该算坐火车了。大人:220元 硬卧铺 小孩:60元 半票硬坐。 买两张卧铺,一个硬坐,一个大人和一个小孩可睡一张硬卧。总计:500元。答案出来了!数学日记(3)2007年8月5日 晴今天,妈妈要给我报游泳班了,并且还有陈曼嘉。回家后妈妈问我一个问题:在碧波游泳池20天150元,每天2小时。在新世纪游泳池,15天100元,每天1小时。在哪划算?我要开始算了!大家准备好了吗?先参考一下我的答案吧!先算出一共学下来要几个小时:20×2=40(小时) 15×1=15(小时)再算每小时几元:150÷40=3元7角5分 100÷15= 6元6角7分 还是在碧波合算,你们算好了吗?数学日记(4)2007年8月6日 晴今天我喝奶时发现了一个数学问题,就是每天我要喝奶(妈妈爸爸都喝,不过这次不算)一瓶酸奶和一袋牛奶,早晨的一瓶酸奶一元,晚上一袋牛奶一元。一年一共喝多少瓶酸奶和多少袋纯奶呢?共需要多少元?大家OK了吗?看看我的吧!按平年算:一年喝365瓶酸奶365袋牛奶,一共用720元那么闰年就是722元。我从两岁开始喝奶至今八岁,我一共喝了多少袋奶,一共花了多少钱?闰年有两个,平年也有六个。平年一共花钱:720×6=4320元 闰年:722×2=1444元 一共4320+1444=5764元哇!一共5764元!大家算好了吗?数学日记(5)2007年7月28日星期五 晴今天,在去秦皇岛的路上我发现了一个数学问题,就是邯郸到秦皇岛一共需要多长时间?从邯郸到秦皇岛一共路程是700千米,轿车每小时行驶100千米。中间上厕所一共要30分钟,加油一共要20分钟,吃饭需要一个小时,大家算出来了吗?我利用:时间=路程÷速度公式算的:700÷100=7(小时) 7小时+1小时+30分钟+20分钟=8小时50分钟。所以到从邯郸到秦皇岛一共需要8小时50分钟。你们算出来了吗?刘禹初 数学日记数学日记(1) ---8月1日今天晚上我是这样安排,晚餐吃米饭300g、炒菜200g,大约要吃一个小时。吃完饭,休息20分钟,就出去玩赛车,赛车每分跑1200米,我追都追不上。回到家里,打开电视,看了半小时的新闻。然后拿出《窗外的小豆豆》,看了20多页。准备洗漱上床睡觉了,我挤出1㎝长的牙膏,灌上100g的水,上上下下,左左右要刷3分钟。洗脸要用500g的水,洗8分钟。一切做完了,我就要舒舒服服的睡觉了。数学日记(2)----8月7日今天中午我就要从香港飞回石家庄了,在香港国际机场我看到我们要乘坐的飞机是波音737,属于中型飞机。进到机舱,中间的通道大概有50cm宽,两侧各有三个座位,共有25排,最前方还有8个商务座位。飞机起飞后,我从自动弹出的电视屏幕上看到,飞机很快升到了7000米的高度,时速830公里/小时。点餐的时候,我喝了300毫升的冰雪碧,吃了200克的米饭,周围的人们都吃得津津有味。午餐过后,漂亮的空乘阿姨给我拿来了一块长150cm,宽80cm的毯子,我迷迷糊糊的就睡着了。大约过了两个半小时,我们顺利地到达了目的地。路其海 数学日记数学日记(1):琳琅满目的菜市场2007年 7月22日 今天,我和奶奶去菜市场买菜。菜市场的商品真多啊!有绿油油的油菜、红红的胡萝卜、各式各样的水果……“便宜了,白菜1.2元一斤了!”、“快来啊,土豆2元二斤了!”、“卤水豆腐每斤九毛,保证足斤足两!”市场上到处是小商贩的叫卖声。 我和奶奶来到一个肉铺前,看到招牌上写着:“鸡腿每斤8.5元,五花肉每斤9.5元。”奶奶问我:“今天中午我们做个鸡腿炖豆腐吧!”。“太好了,我最喜欢这道菜了”我愉快地答道。于是,奶奶买了2斤鸡腿和3斤豆腐。我问奶奶想吃什么菜,她说:“炒圆白菜!”我们就又买了一斤圆白菜。 回家的路上,奶奶告诉我她总共带了100元钱,问我买了鸡腿、圆白菜和豆腐后现在还剩多少钱。我在心里默默地计算着:鸡腿8.5*2=17元,豆腐0.9*3=2.7元,白菜1.2*1=1.2元,共花掉17+2.7+1.2=20.9元,还剩100-20.9=79.1元。我告诉奶奶答案后,她高兴地说:“恭喜你答对了,我的孙子真聪明!”数学日记(2)2007年8月23日今天下午的羽毛球课上,老师让我们绕着操场跑三圈,还强调如果谁被别的同学超过,,就罚多跑两圈。 我想,一圈400米,如果被别人超过,就得跑5圈,5*400米=2000米=20000分米=200000厘米,天啊!我一想到这么大的数就想晕过去。 开始跑了,第一圈我还能跟着队伍跑,可跑到第二圈时,我感到身体越来越无力,双腿越来越沉重,太阳好像也离我越来越近,我恨不得一屁股坐到操场上。眼看着我就要被超过了,我紧咬牙关,猛地向前冲,我不仅没有被别人超过,还超过了前面的一个胖同学! 这节课对我来说很有意义,因为我又一次战胜了自己!数学日记(3)快乐的旅程2007年7月27日 今天,我们全家和爸爸的同学三家一起乘汽车去秦皇岛旅游。路上,我问司机这辆汽车的时速能达多少千米,到秦皇岛大概需几个小时?他回答说能每小时能行使100千米,到达秦皇岛约需8个小时。8*100=800千米,从邯郸到秦皇岛800千米,我想这好远啊!妈妈说:“儿子,你算算到达目的地应该是几点?”我心里默默地算着:我们上午10点出发,大概行使8个小时,也就是10+8=18,呀!到秦皇岛就下午6点了,时间好长啊! 路上,我和小朋友们讲笑话、做词语接龙游戏,非常的高兴。我们的汽车在高速加油站加油时,爸爸的同学张叔叔问我:“路其海,柴油每升4.64元,我们每次需加油50升,需花多少钱?”我算到:4.64*50=232元,“232元!”我回答。大家说:“恭喜你答对了。”张叔叔又问:“我们来回路上总供需加油4次,你能告诉我我们总共要花多少钱吗?”我非常自信的回答:“这个好算得很,232*4=928元!”车上的人都夸我数学学得真好,我心里美滋滋的。 由于路上堵车,我们比预定时间晚了4个小时,晚上10点才到达秦皇岛。虽然很累,但我非常兴奋,因为终于可以到海边玩耍了。马琳琳 数学日记数学日记(1)昨天早上我和爸爸6:30分出发,估计以每分钟50米的速度步行,7:00到达赵苑。今天我们还是6:30分出发,到达赵苑时6:55分,爸爸问我今天的速度是多少?我说这是一个路程问题,应首先知道时间、速度、路程,他们的关系是:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,我从昨天可以判断出我家到赵苑有多远。所用时间是7时-6时30分=30分钟,速度是每分钟50米,所以路程是30×50=1500(m)。今天与昨天走的是同样的路程,但所用时间是6时55分—6时30分=25分,所以说今天的速度是1500÷25=60(m/分)。数学日记(2)今天我发现了一个问题:我们家属院有两栋楼房,我步测了一下大约有40米,如果每隔4米栽一棵树,能栽多少棵树呢?我想这是一个植树问题,想知道答案首先求出有多少个4米的间隔,再想两头因为有楼房不能种树,是两头不种树的植树问题,所以说用间隔个数减去1就是能栽树的棵数,列式为:40÷4—1=9(棵)。田逸凡 数学日记2007年7月26日 星期四 晴购书单爸爸从石家庄给我买了四本书,我存细看了一下付款小票,其中有两本数学书,每本11元;两本英语书,一本13元6角,一本15元。最后标出的总价是35元4角。 我开始计算:11元+11元+13元6角+15元=50元6角。 我说:“不对呀,爸爸!你应该付给书店50元6角呀!怎么最后标出的总价是35元4角。”“你忘了打七折了!”爸爸说。“什么是打七折呀?”我问道。“打折的意思就是普通人买东西都会存在讨价还价的心理,商家为了满足消费者这样的心理,达到促销的目的,把商品价格进行降价,将商品的原有价格进行百分比的换算后卖出。你可以理解成把原来的价格分成十份,打几折,就是付其中几份的钱。打七折呢,就是假如一个东西十元钱,那么只付七元钱就可以啦。” 爸爸说。 “噢,原来是这样,那么打五折就是付五元钱,打六折就是付六元钱啦!”我说。 “是的,现在为了考考你是不是真正明白了打折的意思,我给你出道题,一件东西原价十六元,现在打六折,卖多少钱呢?”爸爸问。 我认真地思考:原价十六元,分成十份,一份是一元六角,再乘六,等于九元六角。于是,我大声地回答:“打六折以后卖九元六角。” “答对啦,铭铭真棒!”爸爸高兴地说。 今天我非常高兴,因为我明白了价钱打折的意思,学到了新的知识。王歌曈 数学日记(一) 我家附近有一个烧饼店,我买烧饼时,看到加工一锅烧饼需要7分钟,一锅烧饼7×5=35个,一元钱可以买4个,一个就是25分,一锅35×25=875分,才8.75元。一张比萨饼60元,大约能买60÷9≈6锅烧饼,合6×35=210个烧饼!(二)今天,妈妈去“新世纪”商场购物, 回来给我买了2条杉杉的裤子和1件巴拉巴拉的上衣。妈妈告诉我价钱,让我计算一下。衣服 原价(元) 现价(元)长裤 138 25短裤 96 25上衣 78 39合计 312 89真是便宜不少!我们分析了一下:巴拉巴拉打折的原因是秋天到了,夏天的衣服再不买就错过时机了。杉杉的衣服虽然打折很多,厂家是为了清仓。王家鼐 数学日记(一) 切西瓜今天,我和爸爸在丛台公园玩的时候碰见了赵琳哲和她爸爸。于是我爸爸让他们去我家吃大西瓜。我爸爸切西瓜的时候,给我出了道难题:---怎么切能四刀切出九块来,吃完剩下十块皮。 我怎么比划着切也只能切出八块,就是切不出九块来。后来爸爸告诉了我们答案。爸爸说:“是在西瓜上横切两刀,竖切两刀,切出一个井字来”,井字中间那一块两边都有皮,所以吃完就能剩下十块皮。你听明白了吗?(二)分西瓜 我们切完西瓜吃西瓜的时候,赵叔叔说:“我问大家个问题好不好?”我们都说“好”赵叔叔说:“我提的是一个数学问题,一群人分西瓜,若每人分两条西瓜,还剩下五条每人分四条呢,就差三条不够,问一共有几个人。 我知道这是盈亏问题,根据公式“分配总人数=盈亏总额÷两次分配数之差”所以算出来一共有四个人。 算式:(5+3)÷(4 —2)= 4王欣然 数学日记数学日记之——精打细算坐出租这个暑假我是在北京度过的。一个风和日丽的星期天,妈妈、爸爸带我去看了一个大型童话木偶戏——《安徒生之旅》。 走在路上,妈妈说:“中国儿艺剧场离咱们家太远了,我们总不能走着去看节目啊,要是走着去,别说我,连你们灵巧的人到那也得累断腿呀。“ 爸爸说:“我们坐出租车吧。” 妈妈马上说:“从这到中国儿童艺术剧院有30公里,出租车起步价10元,包含3公里。以后每公里2元,但是满15公里就得算往返了,加价50%,也就是说,出了15公里每公里单价就会从2元变成3元,打一辆车需要大约80元,太贵了。 我立即出主意:“你不是想要省钱吗?那么我们换一种方法来算算。如果我们在15公里的时候下车,不就不用多交钱了呀?” 爸爸赞许地点点头,问:“那这究竟能省多少钱呢?” 我心算了一下,说:“打一俩出租车用的钱是:30-3=27km,27-15-3=15km,15*3=45元,45+10=55元,15-3=12km,12*2=24元,55+24=79元。但是如果我们在刚到15公里处下车换打另一俩出租车,那么打两辆车用的钱就是:30/2=15km,15-3=12km,12*2=24元,24+10=34元,34*2=68元,79比68多11元,我们能省10多块钱呢。” 爸爸开心地说:“好,小宝,亏你想得出来,下车奖励一根雪糕!” 妈妈佩服地说:“小宝,看来以后得跟你学数学了!” 我谦虚地说:“没什么!只是多动动脑筋就行了!” 这真是一个快乐的星期天啊!数学日记之——精打细算买衣服今天,妈妈在洗完衣服准备离开洗手间时,一不小心,外套被水龙头挂了一个洞。看着妈妈弄坏了衣服正在伤心,我凑上去说:“旧的不去,新的不来。走,咱们去买新衣服去。”说着,就拉着妈妈往门外走。妈妈无可奈何,只好带我去买新衣服了。 “我们去哪个大商场啊?”我好奇地问。“先去附近的华联商场看一看,听说最近在搞活动。”远远看到华连商场的巨幅海报,妈妈兴高采烈地说:“快看,这儿的商品都可以买200减20元,走,咱们看看去。”进了商场,妈妈拉着我直冲四楼女装区,她在那里转了三圈才看好一个黑色、上面绣了花的外套,服务员告诉我们,这件衣服568元,满了2个200元,可以减40元,只需付528元。妈妈正要购买,我把她拉到一边,小声地对她说:“上回我们去买书,不是路过西单商场吗?我看见那里的海报上写着那儿的衣服全部打九折。可能更便宜!”为了买到更实惠的衣服,我和妈妈又高高兴兴地去了西单商场。果然,一模一样的衣服在这打九折后卖568-56.8=511.2元。我心算了一下后,高兴地说:“528-511=17元,总共可节约17元。还是直接打折省的钱多。”回家的路上,妈妈穿着新买的衣服,不断地夸奖我长大了,会精打细算地理财了。王子良 数学日记数学日记(一)爸爸和我在客厅聊天,爸爸说:“你已经学过年龄问题了,我问你一下,我今年35岁了,你现在8岁,那我什么时候是你年龄的4倍呢。”我说:“它是年龄问题其实也是差倍问题,你比我大27岁,是我的4倍其实是比我多3倍,我到9岁时也就是1年后你是我年龄的4倍。对吗?”爸爸点点头,高兴地笑了。数学日记(二)早晨,我和妈妈下楼锻炼身体,楼前后种了许多树,妈妈说咱们算一下共多少棵树吧。我说:“好吧”。妈妈说:“听好了,楼前后分别种杨树和柳树,种杨树每隔6米栽一棵,共栽21棵,楼后每隔5米种一棵柳树,共种了几棵柳树?”我想了想,棵数是21,段树是20,20×6=120米,种柳树段树120除以5再加一就是棵数,是25棵,妈妈听了直点头。谢欣然 数学日记2007年7月15日 星期日今天,大妈给我寄来了6件衣服,每件都是从汕头的专卖店买的,而且都很贵哦!印花T恤75元一件、蓝色睡衣88元一件、白色裙裤78元一条、吊带背心55元一件、中裤88元一条、斜肩背包38元一个,而且还有125元的邮费呢!让我们算算多少钱——啊,一共是547元!大妈对我真好,给我买了这么多漂亮的衣服,千山万水隔不断我们的亲情!2007年7月19日 星期日今天我听说西北部份地区非常缺水,甘肃省会宁县很多人一生只洗三次澡,分别是:出生时、结婚时和去世时。可算算自己呢?一年里,春天两天洗一次,共洗45次;夏天每天洗一次,共洗90次;秋天也两天洗一次,共洗45次;冬天三天洗一次,共洗30次。这一年里就洗了210次澡,就已经是那里的人洗澡次数的70倍了。而我今年已经9岁,都洗了1890次澡了,是会宁人的630倍了。哦!生活在那里的人真痛苦!我长大后要每月免费给他们送一次水,让他们每个月都能痛痛快快地洗个澡!2007年7月27日 星期一今天,我和妈妈一起去书店看书。妈妈说,有好书就买下来,不太好的书看看就行了。妈妈看了6本书,平均每本12元。我看了18本书,是妈妈看的书数量的3倍,可平均每本才6元,这样妈妈看的每本书的价格就是我的2倍了。妈妈共省了72元,我共省了108元,我们两人共节省了180元。啊,真的好省钱哟!2007年7月27日 星期五这几天,我们二年级的同学、家长一共28人组成了一个旅行团,到秦皇岛、北戴河玩。我们在临近海滨的宾馆订了四人间,28个人需要订7个房间。每人每晚住宿费是40元,一个四人间每天需160元,7间一天需1120元。我们在北戴河住了3个晚上,共需要住宿费3360元。2007年7月31日 星期二我们家租房子的费用以前是每月550元,这个假期,小区内的租房费又提高了,房东给我们涨成了每月700元。以前,我们家每年的房租是6600元;现在,每年的房租是8400元,今年比以前贵了1800元,太贵了!2007年8月4日 星期六我和妈妈比赛跳绳。我每分钟跳137下,妈妈每分钟跳185下,妈妈每分钟比我多跳48下。我们一共跳了15分钟,我15分钟共跳了2055下,妈妈共跳了2775下。我们两个15分钟共跳了4830下,妈妈15分钟内比我多跳 720下,真厉害!2007年8月8日 星期三今天,我和爸爸、妈妈、姐姐去古石龙景区玩,爸爸开车的平均时速是60千米/小时,相当于1千米/分钟,共开了15分钟。由此可以算出,从我家到古石龙风景区共有15千米。假如平均时速是2千米/分钟,7分30秒的时间就可以开到那里了。2007年8月16日 星期日我在假期里看了12本书,而从7月12日到8月16日共有36天,正好平均3天看一本书。每本书平均120页,就是平均每天看40页书。有时我看50页左右或30页左右,不过大部分时间看40页左右。2007年8月20日 星期一暑假,我和妈妈去北戴河旅游,提前去的四天吃、住、购物共用1200元,和同学们会合后共花1700元,去白洋淀共用400元,又去古石龙景区共花105元,这个假期去旅游共花了3405元。哟,可真不少!2007年8月24日 星期五数学口算题卡共有125页,分数部分有8页,不用做,我共要做117页,假期有55天,我平均每天做2页便可写完口算题卡。如果我每天写6页,就只需19天就可以写完,还有36天能写其它作业了! 赵林哲 数学日记2007年8月3日 星期五 天气晴朗分西瓜今天,有几个同学来我家写作业。天气很热,马琳琳说:“我要消灭你家的西瓜。”我说:“可以啊,不过要算对这道数学题才可以吃。”他们说:“好啊!你快出题吧。”“一人一块多一块,一人两块少两块,问有几个人?几块西瓜?”我的话音刚落,马琳琳就回答说:“3个人,4块西瓜。”“回答正确,你是怎么算的呢?”我问。“(1+2)÷(2-1)=3 这是人数。3×1+1=4这就算出西瓜的块数了。”马琳琳回答,其他的同学都说对。我们几个就把西瓜分着吃了,数学真有趣啊!2007年8月5日 星期日 有暴雨今天,爸爸带我去姥姥家。在路上,我和爸爸做了个游戏。我数路边电线杆的个数,爸爸计时。爸爸说开始,我就开始数,爸爸说时间到,我就停了。我一共数了13根电线杆,爸爸计时为2分钟.爸爸还告诉我每两根电线杆间的距离是20米,问我车的速度是多少?我回答说:“(13-1)×20是我们走的距离,用距离除以时间2分钟就是我们骑车的速度。答案是120米每分。”爸爸夸我:“你算的真快,小脑瓜真聪明。”我真高兴啊!我发现数学就在我们身边。
  • 基金可以上午卖下午再买回来吗?
    • 2022-01-24
    • 提问者: 亚特兰大老鹰队
    场外就理解成为股票交易市场外,就是银行、证券公司的代销,基金公司的直销方百式,也就是熟悉的开放度式基金销售渠:-基金,上午,下午:基金可以上午卖下午再买回来吗?
  • 基金可以上午卖下午再买回来吗?
    • 2022-01-24
    • 提问者: 星辰i
    当然可以,但是这样的操作纯属迷之操作,一点好处没有,而且要多出很多的手续费。基金可以随时买进也可以随时卖出,所以上午卖出,下午买进也是可以的,但是这样的操作完全没有必要。...
热门推荐
热门问答
最新问答
新手帮助
  • 关于我们
  • 用户须知
  • 贷款攻略
  • 礼品兑换
常见问题
  • 常见问题
  • 意见反馈
  • 申请收录
  • 内容申诉
房贷计算器 | 备案号: 蜀ICP备11019336号-3 商务联系 QQ:24279-17950

友情链接: 深圳注册公司流程 注册深圳公司流程 美元汇率